Булаево

Войти на сайт

Зарослое

В Зарослое - приехали 4 семьи Балашовы, Тямины и ещё две, с Алтайского края, основали Зарослое в 1890 году, в районе было 2 поселения Конюхово и Лебяжье. Построена была церковь в 1902 году - разрушена 1936 году, сруб применили на зерносклад, позднее превратили помещение в клуб, в 1977 году разобрали и применили на личные нужды. При сломе обнаружили зерно, была зима, зерно паковали и вывозили на зернохранилище. На территории церкви имеется могила священослужителя.

В апреле 1960 переформировали из колхоза Путь Ленина в Суворовский совхоз, в 1977 перевели в Булаевский райспецхоз. В 1973 году в селе проживало 470 человек.

В 1920 году по территории деревни отступала армия Колчака, при отступлении пытались дать бой красным, артилерийскую батарею расположили с западной стороны озера, ожидали удара с запада со стороны села Шульгино и села Николаевка, наступление пришло со стороны юга станицы Рявкино, бой был скоротечный, "белые" отступили бросив орудия. В 1986 году на берегу озера, со стороны села,  дети нашли половину корпуса пистолета, типа револьвер. Остатки, профиль окопного рва сохранились и сейчас, на краю села со стороны Николаевки, там примерно и найден был фрагмент пистолета. Жители деревни для предотвращения разграбления, объявили об эпидемии тифа, грабежей не было, как и тифа. В 1936 - 38 годах озеро Зарослое пересыхало полностью, весной 1940 г вновь наполнилось.

До 1985 в селе сохранился остов мельницы на берегу озера, в 1985 году разобрали.

Знаменитые стукачи села: Краснов Михаил, с его помощью пострадало десяток семей, приходили проводили арест ночью, Родин Иосиф арестован и отправлен на стройки коммунизма без права переписки, домой не вернулся. Сам Краснов был осуждён, смерть его в 1985 году в доме на фоне пьяной компании, около суток его кончина оставалась незамеченной. Мне было 5 лет в 1978 году Краснов проходя по улице остановился, подошёл ко мне подняв палец произнёс: "Твой дед был врагом народа"......

Родин Иосиф Иванович (1887,Северо-Казахстанская обл.,Булаевский р-н,с.Зарослое---1938) русский, образование: начальное, работал колхозник, житель: Северо-Казахстанская обл.,Булаевский р-н, Путь Ленина к. Арест: 1938.01.28 Арест., Булаевское РО НКВД. Осужд. 1938.02.05 тройка при УНКВД СКО. Обв. 58-10 УК РСФСР. Расстрел Реабелитирован 1964.02.27 СК облсуд, основание: за отсутствием состава преступления [Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.]

Источник мемориала:

Родин Иосиф Иванович

Родился в 1887 г., Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н, Зарослое с.; русский; образование начальное; колхозник, Путь Ленина колхоз.. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н, Путь Ленина к..
Арестован 28 января 1938 г. Булаевское РО НКВД.
Приговорен: тройка УНКВД СКО 5 февраля 1938 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Реабилитирован 27 февраля 1964 г. СК облсуд за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.(http://lists.memo.ru/d28/f173.htm)

Без права переписки видимо означало - расстрел.

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

В 1999 году население села составляло 218 человек (106 мужчин и 112 женщины). По данным переписи 2009 года, в селе проживало 100 человек (50 мужчин и 50 женщин).

с ЗАРОСЛОЕ( воспоминания о Родине Капитонова В.Ф.).

Здравствуйте, Администратор.  Не знаю имени - отчества к кому обращаюсь, извините.  Хотела поблагодарить вас за сайт.  Спасибо БОЛЬШОЕ.    Мой  Папа - Капитонов Василий Федотович - написал Вам письмо.

" Получил искреннее удовольствие после просмотра в интернете исторических справок о Северном Казахстане, особенно о родных местах,  где родился и жил до призыва  в Армию.
   Родился в с. Зарослое, в 25 км от ст. Булаев.   Босиком бегал по высохшему озеру, а перед войной уже самостоятельно ловил серебристых карасей.
   Лично видел. как  с церкви сбросили большой колокол, а потом и колокольную башню.....
    Два года назад посчастливилось побывать в родном селе. От увиденного чуть не потерял сознание.....  Кроме озера. да  заросшего бурьяном кладбища, где похоронен мой отец, да нескольких разбросанных по когда - то стройному и красивому селу ещё "живых 2 усадеб, ничего не осталось....
Если появится интерес, могу( пока живой) поделиться достоверными фактами  и воспоминаниями.
  Сейчас живу на Украине.

--

1955 ГОД СЕЛО ЗАРОСЛОЕ

1955 ГОД СЕЛО Димитрово. Слева - направо 2-я Деревнина Фёкла Яковлевна (1911-март 1983г), с флагом Авдотья Деревнина.

Родина_Валентина_Тямин_Михаил_Костюченко_Люда.jpg

Родина Валентина, Тямин Михаил, Костюченко Люда

Жданова_Анастасия.JPG

Жданова Анастасия

Жданов_Александр.JPG

Жданов Александр

Деревнины_Михаил_Лидия.JPG

Деревнины Михаил Лидия

ozero1987.JPG

Озеро Зарослое 1987

1987.JPG

Родин А. 1987 (дом "Протокола")

Родины_1936.jpgНикита Иосифович Родин 1911 г.р. погиб во время бомбёжки в эшелоне на станции Грязи Липецкой области по данным представленным ниже декабрь1941г., по данным книги памяти Казахстана май 1943г.). Его отец Иосиф Иванович Родин без права переписки погиб на стройках коммунизма, донос составил, уголовник Краснов. Иосиф Иванович Родин старший в семье, братья: Антон Иванович Родин 1890 г.р. призван 7 июня 1943 года погиб, пропал без вести март 1944 года;  Леонтий Иванович Родин; сестра Анна Ивановна Родина.

Никита Иосифович Родин

Родины 1934-1935

5класс_1985г..jpg !_!_Родина Валентина.jpg

Тямин Егор_Сентюрин Пётр_1989.JPG Родина В. 1993.JPG Дом который построил -протокол-.JPG ozero1990.JPG ozero1990 (2).JPG